Публикации

Новости и статьи от автошколы ЯПрава

26 ноября

Ждут ли нас новые правила прохождения водительской медкомиссии.

Последние новости о порядке прохождения медкомиссии для получения водительского удостоверения заставили поволноваться не только будущих водителей, но и сотрудников автошколы, борющихся за минимизацию расходов, которые несет клиент при обучении. Согласно поправкам, которые Минздрав внес в приказ №344н «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)», для получения водительских удостоверений помимо уже утвержденных процедур прохождения медкомиссии, предполагались обязательные анализы крови и мочи. Планировалось, что с помощью анализа крови будет определяться содержание белка, который является маркером хронического алкоголизма. В норме данный белок не должен превышать 1,2%. Помимо этого, с помощью экспресс-анализа в моче человека предполагалось искать следы употребления опиатов, каннабиноидов, амфетамина, кокаина, метадона, барбитуратов и фенциклидина и.т.д.

Кроме значительного удорожания процедуры прохождения медицинской комиссии для получения справки (по нашим расчетам стоимость выросла бы в два-три раза), существует ряд сложностей, с которыми придется столкнуться клиентам, обучающимся в автошколе. В частности, по мнению медиков, особенности анализа крови на карбогидрат-дефицитный трансферрин таковы, что точнее всего тест работает при обследованиях мужчин старше 40 лет. Беременные и принимающие противозачаточные препараты женщины рискуют показать повышенные уровни содержания указанного маркера в крови и попасть в категорию «хронических алкоголиков».

Предполагалось, что после регистрации в Минюсте поправок в приказ №344н с 22.11.2019 указанные поправки вступят в силу, но, к счастью, в последний момент эта инициатива была отменена и прохождение медкомиссии осталось в рамках ранее утвержденных процедур.

Мы не знаем, будут ли ещё попытки сделать анализы на алкоголь и психоактивные вещества обязательными, поэтому рекомендуем нашим обучающимся, а также потенциальным клиентам не откладывать получение медицинской справки для водительского удостоверения.

Вернуться